Anzeige:

Lernsnacks Mathe

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.50 (14 Votes)

Jeder Lernsnack behandelt ausführlich ein mathematisches Thema und bietet dazu zahlreiche Übungsaufgaben. Die Aufgaben sind in Rechenschritte unterteilt, sodass Schüler den Lösungsweg nachvollziehen und selber anwenden können.

Die Lernsnacks sind daher eine optimale Vorbereitung auf den Unterricht, LZK und Schularbeiten. Mit den zirka 580 Aufgaben üben Schüler unter anderem Prozentrechnung, Dreisatz, Prozentsatz im Diagramm, Brutto-Netto und Skonto-Rechnung. Seit kurzem steht auch das Wahlfach "Quadratischen Funktionen / Quadratischen Terme und quadratischen Gleichungen" auf dem App-Stundenplan.

In einigen Aufgabenblöcken müssen die Schüler alle Werte selbst eintragen, in anderen erhalten sie Vorgaben zum Einsetzen an der richtigen Stelle. Die Aufgaben sind zwar endlich, jedoch ist man durchaus einige Zeit beschäftigt, alle Rechenübungen erfolgreich zu absolvieren.

Weitere Lernsnacks erhält man im integrierten "Snackstore", der aktuell aus Zinsrechnung, Bruchtermen, Binomischen Formeln, Zuordnungen, Thermen und Gleichungen, einem mathematischen Lexikon sowie einer Formelsammlung für jeweils 2,99 Euro besteht.

Kosten:

  • euro-gelb-1Universalapp (In-App-Käufe!)
  • euro-gruenUniversalapp (Lite-Version)

Links:

  • appstore-button  Universalapp (In-App-Käufe!)
  • appstore-button  Universalapp (Lite-Version)

Mehr Informationen:

euro-kurz-gruen = kostenlos;  euro-kurz-1 = 0 bis 1 €;  euro-kurz-2 = 1 bis 5 €;  euro-kurz-3 = 5 bis 10 €;  euro-kurz-4 = 10 bis 20 €;  euro-gelb-5 = mehr als 20 €

Alle Angaben sind nur Momentaufnahmen, da sich die Preise im Appstore häufig ändern!

logo-ipadatschool

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok